|
02 декабря 2022, 18:24 |  |
|
LV9 |
HP | |
MP | | Стаж: 16 лет |
Постов: 16152 |
|
JayD @ 02 декабря 2022, 06:26 | Я не смотрел Филадельфию, но как-то раз мне попался довольно старенький фильм Do the Right Thing 1989 режисера Спайка Ли, и он вполне себе повесточный |
Он не может быть повесточным, потому что явление которое мы обсуждаем - оно современное. В очередной раз убеждаюсь, что ты не совсем понимаешь на что сетуют недовольные граждане, что конкретно мы здесь обсуждаем и что происходит сегодня в индустрии. Рассказываю. То, что люди называют повесткой - это не отдельные сцены с меньшинствами, это не сам факт наличия меньшинств в касте. Вообще нет. Повестка - это современная тенденция Голивуда форсированно "дайверситицировать" продукт. Честно говоря, я пропустил этот переломный момент, когда это явление стало массовым и повсеместным до той степени, чтобы это стало невозмно не заметить (до того, как это стало официальным), но для себя я начинаю летоисчесление примерно со второй половины 10-х. Что я понимаю под форсированно дайверсифицировать (уверен ты понял, но для остальных - от слова diversity). Как я сказал в прошлом посте, самым, наверное, ярким и легко опознаваемым признаком является экранизация чего-либо. Если каст красят, меняют пол или, например, идут в абсолютнейший разрез с сеттингом или, еще хуже, с историческими реалиями (сериал The Great c русскими неграми - ты навсегда в моем сердечке) - это наиярчайший пример дайверсификации. Несколько сложнее опознать повестку в оригинальном продукте. Оговорюсь: повесточный фильм оригинального разлива вполне себе может быть хорошим (но чаще нет), но об этом, если не забуду, попозже. Чаще всего, она прояляется в банальном разношерстном касте, которые по причине оригинальности задумки не противоречат первоисточнику (за его отсутствием), но сильно противоречат либо здравому смыслу, либо...как бы это сказать...в общем очень прямо и навязчиво показывают зачем такой каст здесь вообще нужен. Примерами таких фильмов являются, например, бабский Гостбастерс или недавний сериал по резику. Также, определить повестку можно и по прадавливаемым в фильме темам, задейтсвованым в фильме персонажам. Например, страдающая от белых цисгендеров, но превозмогающая все на свете сильная независимая женщина (лучше цветная, еще лучше лесба, а еще лучше все вместе) - это прям оно. И да, повторюсь, такой фильм вполне себе может оказаться хорошим и интересным.
Я вот пока писал, придумал специально для тебя гипотетический фильм в надежде на понимание, как присутствие повестки может убить к херам все потенциально хорошее, что может быть в самом художественном произведении. Представь, что сняли фильм российского производства про сегодняшнюю войну на Украине. Каст - строго мэтры и начинающие звезды. Жанр - социальная драма с сюжетом, показывающим меняющуюся дугу характера гг. По сюжету любимую девушку гг насилуют и убивают солдаты ВСУ. Мы же не будем отрицать что в любом обществе есть мрази, верно? И вот, гг уже без всяких повесток и мобилизаций херачит на фронт добровольцем чтобы МСТИТЬ. Скажи мне, является ли такой фильм пропагандистским? И не быдет ли для тебя главноопределящим факт пропаганды, позволяющий вообще забить хер на любые художественные достоинства? Я думаю ответ очевиден. Чтобы было понятно - я не ставлю знак равенства между пропагандой и повесткой, но я хочу показать тождественность между тем, чем именно продиктовано создание художественного произведения и, как похожий результат этого тождества, восприятие такого продукта зрителем.
Ну и позволю еще себе небольшой исторический экскурс, касательно американской киноиндустрии. Начиная примерно со времен Мартина Лютера Кинга и всей движухи по правам чернокожих, в кино, на неафициальном (как я понимаю) уровне стали появляться разнарядки по включению меньшинств в кино. Как правило, такие разнарядки носили точечный характер (а уж в сравнении с днем сегодняшним, так вообще на молекулярном уровне) и выглядели для знающих людей скорее комично. По доброму, комично - все понимали для чего это делается, но было оно настолько лайтово, что считай, что и не было. Посмотрите, например, рандомный сериальчик или тин-камеди (или ужастик) начала 90-х, типа Беверли Хиллз какого-нибудь, обязательно среди главных героев будет майнорити, как правило черный (который ирл никогда бы там не оказался). Такие персонажи в народе даже свое собственное название получили - токены (token). Они же блэк токены. Фэнам мультсериала Южный Парк хорошо известен персонаж Токен Блэк, который, собственно, и является стебом Паркера и Стоуна над описываемым выше явлением. Что особенно весело, этого персонажа в итоге (буквально в последнем сезоне) переименовали в Толкиена. Остается только догадываться по каким причинам))) Кроме того, в индустрии существовало такое явление, как Blaxploitation - нишевые фильмы с поголовно темнокожим актерским составом, расчитанное на соответсвующую аудиторию. Сейчас практически сошло на нет за ненадобностью. Хорошие фильмы с черным кастом существуют без всякого намека на нишевость. Ну и вот сегодняшние реалии - квоты, громкое ультра-левое меньшинство, продавливающее фейковую инклюзивность во все щели, шейминг белых актеров, играющих "не положенные им" роли, ну и идущая на поводу идустрия. Такие дела.
JayD @ 02 декабря 2022, 06:26 | Скинешь парочку, разберем конкретные кейсы, и пару современных, где вот прям супер-повестка что аж ай смотреть невоможно? |
Ты задал вопрос, не связанный с тем, что я написал... Ты сказал, что в моей версии идеального мира, чернокожий актер может играть только униженных и социально обделенных. Это твоя цитата. Повторяю еще раз - в моей версии идеального мира чернокожий актер может играть кого угодно. Примеров настолько дохрена, что я не знаю за что хвататься, начиная от упомянутой кем-то ранее роли бога в фильме Брюс Всемогущий (Морган Фримэн), продолжая ролями всеразличных копов Уилла Смита и заканчивая огромной палитрой ролей какого-нибудь Дензела Вашингтона. А вот чего не должно быть в моей версии идеального мира - это квот на актеров, продиктованных идеей инклюзивности.
JayD @ 02 декабря 2022, 06:26 | Это прекрасное утверждение, но какой здесь контрадикшен с тем, что я написал? |
Контрадикшен заключается в том, что ты ищешь повестку в конкретных сценах, когда сама повестка лежит вообще в другой плоскости. Повторюсь - наличие Голубой Устрицы в Полицейской академии не делает фильм повесточным.
JayD @ 02 декабря 2022, 06:26 | На тебя не выпрыгивают трансы с криками "отрежь себе *уй! так лучше!", нигде не пропагандируется идея стань "геем, так лучше!", нет никаких прыщавых фемок с розовыми волосами агитирующих тебя через сериал сменить свои взгляды и так далее. |
Наверное, нет, не знаю, повторюсь, я не смотрел и ориентируюсь в случае с Сэндмэном строго на отзыв Хеймдаля. Если он не наврал в своих ответах мне - а проверить это несложно - цветной каст и персонажи продиктованы повесткой.
JayD @ 02 декабря 2022, 06:26 | Я не интересовался оригинальным комиксом, и вряд ли до него доберусь, но в чем тут собственно проблема и кого там перегендерили? |
Я повторяю вопрос, заданный не так давно Шемасу - с какой целью? Что дает шикарному по мнению многих оригинальному сюжету Сэндмана перекрашивание существующих, прописанных персонажей? Здесь явно не ситуация ТАК НЕ БЫВАЕТ (снова шлю воздушные поцелуи сериалу Великая), и явно претензия не в том, что в современном США не может быть цветных. Вопрос в другом - нах*я, а главное зачем? Зачем в ремейке Золушки, роль крестной феи отыгрывается черным пидорасом? Зачем? Зачем роль феи в новой экранизации Пинокио отыгрывается черным пидорасом? Зачем? Тебя не напрягает такие ходы конями, ты не считаешь это повесткой? Да на здоровье, бро. Про божью росу я уже написал - инжой, че, мне не жалко. Просто ижой молча. Ну, или не молча. As long as ты способен выкупить разницу между "кино говно потому что негры" и "кино говно потому что повестка", которую здесь выражают пользователи форума, мне лично вот абсолютно параллельно что нравится лично тебе. Честное пионерское.
Добавлено (через 9 мин. и 28 сек.):
Soma Cruz @ 02 декабря 2022, 08:07 | Морганом Фрименом, Дензелем Вашингтоном, Уиллом Ситом |
Лол. Я привел в рандомный пример этих же ребят.You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig. |
|
|