|
| 30 января 2006, 02:40 |  |
|
LVMASTER |
Стаж: 20 лет |
Постов: 4216 |
|
no-sferatu
Второй "забивает гвоздями" любой DQ по причине личной неприязни к дизайну Акиры Ториямы. Он же заодно охаивает и великолепный Хроно Триггер - игру в которую по собственному признанию никогда не играл. Блестяще! И в то же время, с нетерпением ожидает демку очередного представителя вконец опопсовейшей серии FF. |
Я так понимаю, эта ремарка относится ко мне. Что ж, прокомментирую.
О дизайне. Мне сложно говорить за всех, но лично для меня дизайн (дизайн персонажей, в частности) играет очень важную роль в любой игре. Если не определяющую. Я могу играть в посредственную игру с замечательным дизайном, как могу и полностью забить на потенциальный хит, в котором кроме геймплея и посмотреть не на что (одна из главных причин, почему я не приемлю CRPG как класс - именно полное отсутствие толкового дизайна). Господину Торияме же, я без раздумий отдаю личное первое место среди самых бездарных дизайнеров, которых родила и воспитала Япония. Без шуток. На любую работу этого.. гхм.. художника, я могу смотреть лишь преодолевая глубокое эстетическое отвращение. Понятное дело, получать удовольстие от игры при таком раскладе весьма проблематично. Я ничуть не настиваю на своём мнении, и не призываю не любить Торияму или DQ, я просто констатирую факт.
О Триггере. Собственно, да, вот и наглядный пример того, как много значит для меня дизайн. Игра так и не была пройдена до сих пор (хотя её древность тут тоже играет свою роль, просто нет сейчас времени на классику). Высказывание же про "охаивание" я проигнорирую, так как это явно плод вашего воображения. Не имею привычки критиковать игры, в которые не играл. Тем более, признанные хиты.
О попсе. Только лишь замечу, что игры серии FF давным давно не продавались тиражами под 4 миллиона копий в Японии, в отличии от... ;;) А вообще, сам термин выбран неудачно. Эти игры вообще не могут быть попсовыми по-определению, ибо RPG - это не массовый жанр и сроду им не был. А попса и блокбастер - не совсем одно и то же, смею вас уверить.
Что касается DQ VIII. Собственно, сказать мне о ней особо нечего, ибо пока играл очень поверхностно. Но, даже не смотря на отвратный дизайн, игра несомненно получит свой шанс. Хотя бы потому, что разработана студией Level 5, чья Dark Cloud 2 наглядно продемонстрировала, что увлекательный геймплей они делать умеют. В остальном, ваш псевдо-праведный гнев не вполне адекватен. Если я и критиковал что-либо в этом треде, так только лично господина Торияму, которого, по моему искреннему убеждению, давно уже следовало принудительно изолировать от приличного общества, не давая портить крупные проекты своим.. гхм.. творчеством. Против именно игры DQVIII я не сказал ни слова, просто обозначил важную (см. выше) причину, по которой лично мне эта серия кажется непривлекательной. Вынесение же авторитетных вердиктов, предварительно не играв, давно уже не практикую. Ибо научен опытом - когда-то "авансом" в пух и прах публично раскритиковал Kingdom Hearts, и, знаете ли, было очень малоприятно признавать свою неправоту и менять мнение на 180 градусов непосредственно после прохождения игры.
Конечно, моё сообщение потрут. Я в этом даже не сомневаюсь. Ибо, какой админ или модератор потерпит пусть даже и объективную, но всё-таки критику в свой адрес. |
Да любой правильный админ и модератор, я полагаю. ::) Впрочем, "объективность" вашей "критики" я бы поставил под большое сомнение. Это, скорее - типичная реакция уязвлённого фаната на нелестные высказывания о своём фаворите.
У меня просто одна просьба. Добавляйте к своим постам хотя бы "ИМХО". А то люди ведь читаю, и могут по вашим сообщениям сделать вывод, что игра вообще не стоит их внимания. А это далеко не так. |
Тут надо понимать главное - на форуме люди высказывают личные мнения. Которые вовсе не обязаны соответствовать каким-то там ожиданиям публики. Если же вас беспокоит моё публичное мнение о DQVIII - почитайте превью на сайте. Вряд ли вам удастся найти в нём какую-либо авторскую предвзятость. |
|
|